"Газпром" не хочет играть по правилам Европы

        "Газпром" отвергает призывы европейцев ратифицировать Международную энергетическую хартию. Об этом представители газового гиганта заявили на проходящем в Лондоне Российском экономическом форуме.
        К хартии, разработанной в Европе в начале 1990 гг. в стремлении избежать конфликтов между странами-поставщиками и потребителями энергии, присоединились все страны ЕС и десятки других государств. Россия подписала хартию, но от ратификации пока отказывается.
        По мнению Александра Медведева, заместителя главы правления "Газпрома", хартия - документ "мертворожденный и не отражает условий реального рынка". Особенную неприязнь у "Газпрома" и российской стороны вообще вызывает Транзитный протокол - один из элементов хартии, предусматривающий расширенный доступ независимых компаний к экспортной сети "Газпрома" за рубежом.
        Медведев заявил, что события января, когда из-за чрезмерного забора газа, проходившего по украинской территории, страдали потребители в Западной Европе, показали необходимость учета в протоколе интересов производителей газа и повышения ответственности транзитных стран.
        Эти высказывания следуют за выступлением руководителя "Газпрома" Алексея Миллера, призывавшего не политизировать газовые вопросы и намекнувшего европейцам на возможность "поворота труб" на Восток - в сторону азиатских потребителей. Эти заявления вызвали новую волну обсуждений того, насколько зависима оказалась Европа от российского газа, и того, как гарантировать стабильность газовых поставок в Евросоюз.
        Выступивший на форуме министр торговли и промышленности Великобритании Алан Джонсон призвал Россию согласиться с либерализацией газовой сферы и поддержать хартию и протокол. "Нет лучшего сигнала, который могла бы послать Россия во время своего президентства в Большой восьмерке", - заявил он.
        Россия сделала тему энергетической безопасности главной осью обсуждений саммита, однако пока что Москва и остальные члены этого клуба расходятся в подходах к этому вопросу.
        Выступая в Лондоне, Медведев также упрекнул британцев, поднявших, по его словам, истерику после того, как стало известно о планах выхода "Газпрома" на розничный рынок газа. Интерес, который был проявлен к возможности сделки между российской компанией и владельцем крупнейшей газовой сети Британии Centrica, Медведев назвал неподобающим.
        Вместо того, чтобы поддерживать поставки газа британским потребителям, "в британской прессе поднялась истерика, что викинги у ворот и так далее. Должен разочаровать, викинги в Великобритании с 1999 г.", - сказал он, напомнив, что компания Gazprom Marketing & Trading работает в этой стране уже седьмой год.
        Впрочем, по словам Медведева, никаких конкретных переговоров с Centricа "Газпром" не ведет. Между тем, в Великобритании уже раздаются предположения о необходимости изменения законов с тем, чтобы не допустить продажу крупнейшей газовой компании в руки иностранцев.

BBC

Новости партнеров

Выбор читателей