Россию заслонит антинаркотический щит

        В Кабуле приступило к работе представительство Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков (ФСКН) России.
        "Россия налаживает сотрудничество с Афганистаном в противодействии производству и распространению наркотиков", - заявил представитель ведомства Алексей Милованов. По его словам, создание альтернативных источников жизнеобеспечения населения взамен возделывания опийного мака сделает невыгодным производство содержащих наркотик веществ. При этом Милованов указал на необходимость формирования системы противодействия наркотрафику из совместных контрольно-пропускных, таможенных пунктов с коллегами из Таджикистана, Казахстана, Киргизии, Узбекистана. Будут выявляться и изыматься денежные средства, полученные от незаконного оборота наркотиков. Для выполнения этих задач предполагается заключение соответствующих межправительственных соглашений.
        "В задачи представителя ФСКН в Кабуле входит организация эффективного взаимодействия на оперативном уровне компетентных органов России и Афганистана по пресечению наркотрафика, выявлению в первую очередь организованных преступных групп, осуществляющих контрабанду наркотиков на территорию России. Все это будет проводиться в тесном взаимодействии с нашими коллегами из среднеазиатских государств", - сказал Милованов.
        Помимо поясов антинаркотической безопасности на границах Афганистана, Таджикистана, Киргизии, Казахстана, Туркмении и Узбекистана, должны быть созданы и экономические пояса безопасности. "Мы прекрасно понимаем, что процесс производства наркотиков и их дальнейшая реализация подразумевают извлечение прибыли - астрономической прибыли. Наркотики, оружие и проституция - это самые доходные криминальные сферы, которые могут потягаться с нефтью и газом по своей прибыльности", - отметил Милованов.

Новости партнеров

Выбор читателей