Матрос, запустивший систему пожаротушения на АПЛ "Нерпа", признан вменяемым

        Матрос-контрактник с АПЛ "Нерпа" Дмитрий Гробов, подозреваемый в несанкционированном запуске противопожарной системы АПЛ "Нерпа", в результате чего в ноябре 2008 г. погибли 20 человек, по данным психиатрической экспертизы, признан "абсолютно вменяемым", сообщает в четверг региональный выпуск газеты "КоммерсантЪ".
        На атомной подводной лодке "Нерпа", созданной на Амурском судостроительном заводе (АСЗ) и еще не принятой в состав ВМФ России, 8 ноября 2008 г. во время заводских ходовых испытаний в Японском море произошло несанкционированное включение автоматизированной системы пожаротушения. В результате погибли 20 человек, еще 21 был госпитализирован. По данным следствия, причиной гибели людей на АПЛ стал газ фреон, выпущенный системой автоматизированного пожаротушения. Всего на борту АПЛ было 208 человек, в том числе 81 военнослужащий, остальные гражданские - члены сдаточной команды.
        Итоги расследования трагического ЧП пока не обнародованы. Матросу с АПЛ "Нерпа" Гробову в ноябре предъявлено обвинение по части 3 ст. 109 УК РФ ("Причинение смерти по неосторожности двум или более лицам"), которая предусматривает до пяти лет лишения свободы. Его подозревают в том, что он неправильно отрегулировал датчик температуры воздуха в жилом отсеке, что и могло вызвать срабатывание системы.

Новости партнеров

Выбор читателей