Найден ген, отвечающий за облысение

        Японские ученые выявили ген, отвечающий за облысение. Это должно помочь специалистам разработать новые виды лечения, а также помочь выявить на самой ранней стадии людей, которые могут с возрастом потерять свои волосы.
        Ген Sox21 ранее связывали с образованием нервных клеток, однако новое исследование показывает, что его главная функция - обеспечивать сохранность волос. Исследователи сделали такой вывод в ходе экспериментов на мышах, которые, как и люди, имеют этот ген. Ученые заблокировали деятельность этого гена у мышей и обнаружили, что грызуны начали быстро терять волосы уже через 15 дней после рождения, а недели спустя совершенно облысели.
        "Вполне возможно, что ген является также причиной редения волос", - говорит профессор Юмико Сага из Национального института генетики в Токио.
        Фаза роста волос довольно длинная - два года и более, затем следует короткий перерыв, который длится два - три месяца. Но с возрастом у некоторых людей эти циклы постепенно нарушаются, пока в конечном счете, фаза покоя не становится столь долгой, что новые волосы вообще не растут. В нормальном состоянии рост новых волос должен компенсировать человеку ежедневную естественную потерю от 100 до 150 волос.
        Японские специалисты, опубликовавшие результаты своих исследований в Трудах Национальной академии наук, считают, что ген Sox21 регулирует этот цикл. "Как правило, новый волос появляется сразу же после того, как выпадает старый", - говорит профессор Сага. - Но шерсть подопытных мышей выпала очень рано".

Новости партнеров

Выбор читателей