Испания потребовала экстрадиции генерала Руанды

        Испания потребовала от Южноафриканской Республики экстрадиции бывшего генерала Руанды Фаустина Каюмба Ньямуаса, обвиненного в геноциде. Об этом сегодня сообщают местные СМИ.
        Пресс-секретарь правительства Южной Африки Тлали Тлали рассказала журналистам, что правительство получило испанский запрос об экстрадиции, однако отказалось давать комментарии по поводу возможного решения. Кабмин Испании еще в пятницу заявил о своем намерении требовать экстрадиции бывшего генерала. Суд Испании в 2008 г. выдвинул генералу и еще 39 руандским военным обвинения в массовых убийствах гражданских во время попытки захватить власть в Руанде.
        Отметим, генерал Фаустин Каюмба Ньямуаса скрывался в Южной Африке с момента своей предполагаемой ссоры с президентом Руанды Паулем Кагаме. Жена Ньямуасы заявила, что за попыткой убийства ее мужа в Йоханнесбурге в Июне стоял именно Кагаме. В результате этого покушения бывший генерал попал в больницу с пулевым ранением в живот. Власти Руанды отрицают свою причастность к покушению. Генеральный прокурор Малоз Самуэль Монене сообщил, что пока Ньямуаса находился в больнице, на него было совершено второе покушение.

Новости партнеров

Выбор читателей