Психологи назвали состояние Лужкова депрессивным

        Эксперты проанализировали текст письма, отправленного в понедельник на тот момент еще мэром Москвы Юрием Лужковым президенту РФ Дмитрию Медведеву. Психологи пришли к выводу, что Лужков в момент написания послания находился в глубоком психологическом кризисе.
        "Письмо Лужкова главе государства имеет тон жалобы, страдания, депрессии. Так что говорить о том, что бывший градоначальник - смелый политик, не приходится. Его письмо явно написано встревоженным, страдающим, униженным человеком, который на старости лет лишился главного для себя - посмертной славы", - рассказал известный психолог и психотерапевт Рамиль Гарифуллин.
        Он полагает, что послание Лужкова больше адресовано россиянам, чем президенту. Таким образом политик хочет заручиться поддержкой электората на случай продолжения политической карьеры. "Письмо очень корректное, я бы даже сказал, несмелое. В нем нет никаких аргументов, зато присутствует масса общих фраз. Кстати, исходя из этого можно утверждать, что писал его сам Юрий Михайлович. Это его слог - угловатый, сбивчивый. Часто бывает, что бывший мэр хочет сказать одно, а говорит другое", - отметил специалист.
        Гарифуллин полагает, что на фоне утраты власти Лужкова ждет депрессия, связанная с его серьезным возрастом. "Старческий маразм проходит у экс-мэра пока очень медленно. Но он явно быстро устает от мыслительных процессов, которые требуют много энергии. Да и воля, и энергетика у него уже не те. Он оказался на пенсии, причем уход его не был позитивным. В моей практике подобные случаи доводили пожилых мужчин до сильнейших депрессий, инфарктов и даже суицидов", - заметил психолог.
        Он не исключает, что у Лужкова после ухода из власти возникнут проблемы с женой. "К тому же дома Юрия Михайловича ждет молодая, по сравнению с ним, жена. С ней теперь в некоторых вещах могут возникать напряженные ситуации, что тоже не может не сказаться на его состоянии", - резюмировал Гарифуллин.

Новости партнеров

Выбор читателей