Москвичка отсудила у приставов 30 тысяч рублей за использование ее фото

        Суд Ижевска признал незаконными действия судебных приставов, использовавших фотографии москвички Яны Куликовой без ее ведома для приманки в социальных сетях должников, и назначил Куликовой компенсацию морального вреда в размере 30 тыс. рублей.
        Скандал разгорелся в октябре 2009 года. Сотрудники Управления службы судебных приставов по Удмуртии придумали свой способ находить должников через социальную сеть "Одноклассники". Приставы создали страничку вымышленной девушки Эли Ковалевской и от ее имени назначали свидания мужчинам, которые уклоняются от уплаты долгов. В качестве фотографии Эли Ковалевской использовалась фотография Яны Куликовой - это подтверждает ее московский стилист.
        Куликова подала иск о защите чести и достоинства к Управлению Федеральной службы судебных приставов по Удмуртии в Первомайский районный суд Ижевска в ноябре 2009 года. Сначала она требовала с приставов пять млн руб. компенсации морального вреда за использование ее фотографии для поиска должников. Позднее Куликова заявила о готовности снизить сумму исковых требований и заключить мировое соглашение с судебными приставами, однако ответчики не пошли ей навстречу.

Новости партнеров

Выбор читателей