Собянин потребовал разблокировать московские дороги

        Мэр Москвы Сергей Собянин распорядился "разблокировать" улицы Москвы, перекрытые из-за затянувшихся ремонтных работ. Как сообщил сегодня столичный градоначальник на оперативном совещании в администрации города, сейчас около 150 участков дорог в Москве перекрыто из-за проведения ремонта, "причем 60% - с нарушениями установленных сроков". Мэр добавил, что на некоторых улицах сроки завершения работ переносились десятки раз.
        Собянин распорядился организовать штаб под руководством заммэра Москвы Петра Бирюкова, для того "чтобы максимальное количество улиц было разблокировано".
        Кроме того, столичный мэр поручил городским чиновникам в кратчайшие сроки разработать схему размещения торговых киосков. По мнению градоначальника, лотки и киоски заняли в Москве особую нишу, они реализуют населению товары первой необходимости там, где нет магазинов шаговой доступности. "Ничего плохого в этом нет, но мелкорозничная торговля должна постоянно контролироваться, быть под постоянным вниманием государственной власти", - пояснил Собянин.
        Он подчеркнул, что большая часть палаток имеет просроченные разрешения на работу, сами киоски стоят хаотично, нарушая архитектурный облик районов, препятствуют движению транспорта и пешеходов. "У метро - лабиринты, "шанхаи" из разношерстных торговых строений", - добавил Собянин, уточнив, что самострой таких объектов в городе велся в массовом порядке.
        В связи с этим мэр поручил Москомархитектуре совместно с префектурами административных округов "в кратчайшие сроки составить схему размещения мелкорозничной сети с точечным размещением каждого конкретного объекта". Для реализации распоряжений создана комиссия во главе с заместителем мэра Москвы Юрием Росляком. "Эта работа ведется не для чиновников и не для галочки, а для удобства жителей города", - заключил Собянин.

Новости партнеров

Выбор читателей