Госдума приняла новый закон о медстраховании

        Госдума приняла новую редакцию федерального закона об обязательном медицинском страховании (ОМС), а также изменения в ряд действующих законов в связи с ее принятием. Законы направлены на усиление прав застрахованных лиц на бесплатное оказание медицинской помощи в объеме не ниже базовой программы ОМС.
        В частности, за ними закрепляется право на ежегодный выбор или смену страховой медорганизации (до 1 ноября), врача и лечебного учреждения. Также вводится единый полис ОМС, воспользоваться которым можно будет независимо от места проживания. При этом полисы, выданные до вступления в силу новых законов, будут действовать до их замены на универсальные электронные карты.
        Кроме того, предусматривается переход на преимущественно одноканальное финансирование организаций здравоохранения через систему ОМС и оплату помощи по полному тарифу. Он должен включать все статьи расходов, кроме расходов на приобретение оборудования стоимостью свыше 100 тыс. рублей.
        Законом изменяется статус Федерального фонда обязательного медицинского страхования (ФОМС) и территориальных фондов, выступающих в лице страховщиков, с госучреждений на некоммерческие организации.

Новости партнеров

Выбор читателей