Обама заявил об отсутствии радиоактивной угрозы для США

        Ситуация на АЭС "Фукусима" не угрожает территории США, заявил президент Барак Обама в ходе своего выступления, посвященного последним событиям в Японии.
        "Мы не ожидаем, что вредное воздействие излучение достигнет побережья США или наших территорий в Тихом океане", - сказал он, подчеркнув, что сейчас Соединенные Штаты "используют все возможные ресурсы для контроля за ситуацией в Японии".
        Обама также призвал всех американских граждан, находящихся в Японии, внимательно следить за информацией, которая поступает из Вашингтона.
        Накануне Организация по Договору о всеобъемлющем запрещении ядерных испытаний (СТВТО) при ООН обнародовала доклад, содержащего прогноз возможного пути распространения шлейфа радиации с АЭС "Фукусима-1". Согласно прогнозу загрязнение 17 марта пересечет Тихий океан и затронет Алеутские острова, а к вечеру 18 марта накроет Южную Калифорнию и юго-запад США, включая штаты Неваду, Юту и Аризону. При этом эксперты утверждают, что уровень концентрации излучения в шлейфе будет невысок, и в самом худшем случае будет иметь весьма незначительные последствия для здоровья американцев.
        Глава Комиссии по ядерному регулированию США (NRC) Грегори Яцко, Комментируя доклад, согласился с оценкой экспертов ООН. "Не хочу спекулировать относительно вариантов развития событий, но исходя из структуры этого шлейфа и расстояний, о которых идет речь, предполагаю, что какое-либо вредное воздействие маловероятно", - сказал он.

Новости партнеров

Выбор читателей