Барака Обаму попросили объяснить участие США в операции в Ливии

        Президент США Барак Обама обязан объяснить гражданам причины участия США в операции против Ливии, заявил спикер Палаты представителей американского Конгресса республиканец Джон Бонэр. "Президент является верховным главнокомандующим. Но администрация несет ответственность за то, чтобы объяснить американскому народу, конгрессу и военнослужащим, какова наша миссия в Ливии", - говорится в опубликованном в воскресенье заявлении Бонэра - третьего по старшинству, после президента и вице-президента, лица в государстве.
        В воскресенье Вооруженные силы США нанесли очередной ракетный удар по объектам ливийской ПВО. Всего по Ливии с начала атак коалиции в субботу выпущено уже 124 крылатых ракеты. По данным американских СМИ, каждая ракета Tomahawk обходится американским налогоплательщикам в сумму около $600 тыс., а за произведенные за два дня запуски налогоплательщики "выложили" почти $74 миллионов.
        Войсковая операция в Ливии началась накануне, после того как в четверг СБ ООН принял резолюцию, которая предусматривает возможность военного вмешательства для защиты населения Ливии от войск Муаммара Каддафи. В операции участвуют США, Великобритания, Франция, Италия и Канада, в ближайшее время к ним присоединятся Испания и Катар. Президент и госсекретарь США не раз подчеркивали, что США не являются инициатором операции, а присоединились к ней по просьбе коалиции.
        "До того как будут приняты очередные "военные" решения, администрация США обязана сделать кое-что получше - это объяснить, каковы наши цели в Ливии и как они могут быть достигнуты", - подчеркнул Бонэр.

Новости партнеров

Выбор читателей