Скончался старейший обладатель премии "Грэмми"

        Легендарный джазовый пианист Пайнтоп Перкинс, который в феврале стал старейшим лауреатом престижной премии "Грэмми", скончался в США на 98-м году жизни. По воспоминаниям ценителей, Перкинс играл в агрессивной манере и пел подчеркнуто хриплым голосом.
        "Он олицетворял блюз, он был его образцом. Он жил и дышал им", - сказал его агент Саутард. Когда в феврале Перкинс получил "Грэмми" за лучший альбом традиционного блюза Joined at the Hip: Pinetop Perkins & Willie "Big Eyes" Smith, он стал старейшим в мире обладателем этой награды. Такую же награду блюзмен получил в 2007 г., а в 2005 г. он был удостоен "Грэмми" за совокупность своего творчества.
        До начала 1990-х гг. Перкинс играл на танцах, в ночных клубах и фестивалях, не задумываясь о записях сольных пластинок. "Эта непрерывная жажда блюза поддерживала его в живых", - рассказал агент.
        Кроме того, Перкинс был большим любителем фастфуда и курил до последних лет жизни. "Два чизбургера, кусок торта, симпатичная девушка - это все, чего он хотел, когда не играл блюз", - добавил Саутард.

Новости партнеров

Выбор читателей