Астрономы обнаружили самую холодную из известных звезд

        Астрономы обнаружили неподалеку от солнечной системы звезду, которая является самой холодной из известных на сегодня звезд. об этом сообщают зарубежные СМИ.
        Новая звезда CFBDSIR 1458 10b удалена от нас на 75 световых лет, что совсем немного по космическим меркам. По словам специалистов, CFBDSIR 1458 10b относится к так называемым коричневым или бурым карликам - объектам, которые часто называются неудавшимися звездами, так как у них нет достаточной массы и температуры, необходимых для начала термоядерных реакций, происходящих внутри обычных звезд.
        Отметим, что температура поверхности CFBDSIR 1458 10b составляет всего 97 градусов по Цельсию, что является самой низкой температурой из всех, что до сих пор были зафиксированы на звездах. По словам Майкла Лиу, астронома из гавайского университета, прежняя самая холодная звезда имела температуру в 150 градусов по Цельсию.
        Согласно расчетам ученых, оценочная масса CFBDSIR 1458 10b в 6-15 раз превышает массу Юпитера. CFBDSIR 1458 10b является одним из двух участников звездной бинарной системы, причем он является меньшим и более тусклым участником системы.

Новости партнеров

Выбор читателей