На Курилах будет построен новый аэропорт

        Создание нового аэропорта на южнокурильском острове Итуруп, реконструкция имеющегося аэропорта "Менделеево" на острове Кунашир, а также реконструкция автодороги на Шикотане и строительство причального комплекса в Южно-Курильске и рыбозавода на Кунашире запланированы на 2011 г. в рамках федеральной целевой программы "Социально-экономическое развития Курильских островов". Об этом сообщается в докладе Минрегиона по итогам 2010 г. и планам на 2011 год.
        "Объем финансирования программных мероприятий за счет средств федерального бюджета в 2011 г. составляет 1,14 млрд рублей. Указанные средства планируется направить в том числе на аэропорт Менделеево - реконструкцию летного поля для приема самолетов Ан-24, строительство аэропорта "Итуруп", строительство причального комплекса в поселке Южно-Курильск, остров Кунашир", - говорится в документе.
        В 2010 г. финансирование ФЦП развития Курильских островов составило 1,36 млрд рублей. За прошедший год на эти средства введены в эксплуатацию три портопункта (в Северо-Курильске, на острове Шикотан и на острове Итуруп), а также системы энергообеспечения на острове Итуруп.

Новости партнеров

Выбор читателей