РФ продемонстрировала США новейшую ракету РС-24

        Новейшая баллистическая ракета РС-24 "Ярс" была продемонстрирована американской делегации на этой неделе в рамках выполнения обязательств по контролю за вооружениями, предусмотренных договором СНВ-3. Об этом сообщил официальный представитель ракетных войск стратегического назначения РВСН полковник Вадим Коваль.
        "Американская делегация имела возможность ознакомиться с мобильной установкой ракетного комплекса "Ярс" в Тейковском соединении РВСН, а также на заводе-изготовителе этого типа ракет в Воткинске", - сказал он.
        Президенты РФ и США подписали новый договор СНВ 8 апреля 2010 г. в Праге. Стороны намерены за семь лет сократить суммарное количество боезарядов на треть - до 1,55 тыс. по сравнению с московским договором 2002 г., и более чем в два раза понизить предельный уровень для стратегических носителей. После того как 5 февраля глава МИД РФ Сергей Лавров и госсекретарь США Хиллари Клинтон обменялись ратификационными грамотами, договор вступил в силу.
        "Американцам была предоставлена информация с тактико-техническими характеристиками ракеты, которая отличает ее от аналогичных ракет этого класса, стоящих на вооружении РВСН, в первую очередь "Тополя-М", - заявил Коваль, добавив, что "им также были представлены необходимые фотоматериалы".

Новости партнеров

Выбор читателей