Израиль отвергает обвинения в блокаде гуманитарных грузов

        Правительство Израиля отвергает обвинения в жесткой блокаде гуманитарных грузов, направляющихся в сектор Газа, сказал в пятницу пресс-секретарь премьер-министра Израиля Алекс Сельский в эфире телеканала "Россия 24". Отвечая на просьбу прокомментировать высказывания палестинских представителей о том, что Израиль блокирует 90% гуманитарных грузов в Сектор, он указал, что "это абсолютно неточно". Он добавил, что "дело в том, что нет абсолютно никакой проблемы доставить сегодня в Газу необходимые продукты для жителей".
        По словам Сельского, "Израиль настаивает, на том, чтобы все абсолютно продукты, которые входят в Газу, были проверены, чтобы мы были уверены, что там нет оружия или оборудования, которое может потом послужить для того, чтобы стрелять по израильским гражданам". "Если кто-то хочет провести продукты в Газу, он может это сделать через Египет, вход через который тоже открыт", - подчеркнул он.
        Пресс-секретарь израильского премьера добавил, что "нет абсолютно никакой проблемы ввести в Газу необходимые продукты". Он указал, что "люди, которые говорят о том, что Израиль не позволяет ввести продукты в Газу, это люди, которые, видно, бояться проверки своей продукции... как это было в прошлом году, с той знаменитой флотилией, на которой оказались люди, связанные с террористической организацией".
        Власти Израиля ранее заявили, что перехватят любое судно, которое попытается проплыть в Газу, утверждая, что нарушение блокады чревато контрабандой оружия в сектор, где у власти находится радикальное движение ХАМАС. Однако Израиль не возражает против доставки в Газу помощи через израильские и египетские порты.

Новости партнеров

Выбор читателей