Парламент Италии позволил арестовать депутата от правящей партии Альфонсо Папа

        Палата депутатов итальянского парламента Италии в среду дала разрешение на арест парламентария от правящей партии "Народ свободы" Альфонсо Папа. За арест своего коллеги проголосовали 319 депутатов, против высказались 293. Ранее аналогичное решение приняли члены специальной комиссии (джунты) палаты депутатов.
        С просьбой разрешить арест депутата от партии премьер-министра Италии Сильвио Берлускони к парламентариям обратилась в середине июня прокуратура Неаполя, которая расследует громкое дело о коррупции в политических и бизнес-кругах страны. По данным следствия, Альфонсо Папа был "правой рукой" Луиджи Бизиньяни, (Luigi Bisignani) - бывшего журналиста, подозреваемого в организации структуры, члены которой занимались сбором конфиденциальной информации и затем использовали ее в качестве шантажа и личной выгоды.
        Экс-журналист имел большое влияние не только в политике, но и в бизнес-среде, в частности, мог повлиять на назначения в таких крупных итальянских предприятиях как энергетическая группа Eni и ведущая промышленная компания Finmeccanica. Бизиньяни был арестован и помещен под домашний арест 16 июня, тогда же следователи направили запрос в Палату депутатов национального парламента Италии с просьбой дать разрешение на арест Папа.

Новости партнеров

Выбор читателей