Норвежцы потребовали ужесточить наказание за тяжкие преступления

        В Норвегии социологический опрос выявил, что более половины норвежцев хотели бы ужесточения уголовного законодательства. Результаты исследования показали, что жители Норвегии считают, что сейчас к преступникам, которые совершили тяжкие преступления, применяют слишком мягкие наказния.
        Опрос был проведен спустя неделю после двойного теракта в королевстве, унесшего жизни нескольких десятков человек. В парламенте страны уже сообщили, что вопрос об ужесточении наказаний собираются вынести на обсуждение через две недели.
        Напомним, вечером 22 июля 2011 г. в столице Норвегии произошел сильный взрыв вблизи здания, где находится кабинет премьер-министра страны. Погибли семь человек и более 20 получили ранения. Вскоре после этого мужчина, одетый в полицейскую форму, открыл огонь по участникам молодежного сбора Норвежской рабочей партии, который проходил на острове Утейа, расположенном недалеко от Осло. Стрелявший сдался полиции без сопротивления, им оказался 32-летний Андерс Беринг Брейвик - ультраправый религиозный фанатик.
        Брейвик сознался в организации взрыва в центре Осло и расстреле молодежи на острове Утейа, однако не считает, что совершил уголовные преступления. По его словам, он руководствовался "идейными" мотивами. В частности, он писал в Интернете о необходимости борьбы с "исламизацией Европы", выступал за "революцию" в норвежском обществе, для осуществления которой необходимо "пробуждение" нации. Единственным способом "разбудить" норвежское общество перед "зреющей угрозой исламизации" А.Брейвик посчитал жуткие террористические акты, в результате которых погибли 77 человек.

Новости партнеров

Выбор читателей