Белоруссия сократила финансирование госпрограмм на 2 миллиарда долларов

        Финансирование государственных программ в Белоруссии сокращено на 10 трлн белорусских рублей ($2 млрд), сообщил начальник Главного управления макроэкономического анализа и прогнозирования Минэкономики Белоруссии Антон Долговечный. Он отметил, что правительство изыскивает возможность сократить финансирование госпрограмм еще на 4,5 трлн белорусских рублей (около $1 миллиарда).
        "Надо ужаться еще на 4,5 триллиона рублей, потому что мы тратим больше, чем производим", - сказал Долговечный. Он отметил, что сократить финансирование госпрограмм удалось за счет объемов льготного кредитования населения.
        Компенсировать сокращения в некоторой степени мог бы иностранный капитал, но его приток в этом году составил около $1 миллиарда, отметил Долговечный. "Причем значительную часть - 0,6 миллиарда долларов составили реинвестированные доходы", - сказал представитель Минэкономики.
        Он также не очень оптимистично оценил приток инвестиций в страну. "Инвесторы воспринимают нынешнюю ситуацию, как рискованную. Причина - множественность курсов валюты", - сказал Долговечный.

Новости партнеров

Выбор читателей