Открытым гомосексуалистам разрешили служить в американской армии

        Во вторник, 20 сентября, в США вступает в силу закон об отмене ограничений на службу гомосексуалистов и лесбиянок в Вооруженных силах.
        Вплоть до этого времени в американской армии действовал введенный во времена президента Билла Клинтона закон, получивший прозвание Don't Ask Don't Tell ("Не спрашивай, не говори"). Его суть сводится к тому, что гомосексуалистам и лесбиянкам разрешено служить в Вооруженных силах США, но запрещено раскрывать свою сексуальную ориентацию, а военному командованию - задавать вопросы о ней.
        Гомосексуалисты считали закон лицемерным и все эти годы добивались реализации права свободно говорить о своей сексуальной ориентации, пусть бы и в армии.
        В конце декабря прошлого года президент США Барак Обама подписал закон об отмене нормы Don't Ask Don't Tell. Он не вступил в силу немедленно после одобрения Конгрессом, поскольку требовал подписей сразу трех человек - президента, министра обороны и главы Объединенного комитета начальников штабов ВС США.
        Двадцатого сентября истекают 60 дней с момента, когда Обама вслед за главой Пентагона и главой Объединенного комитета начальников штабов окончательно заверил закон. Таким образом, начиная с сегодняшнего дня сексуальная ориентация не может служить основанием для отказа в праве служить в войсках.

Новости партнеров

Выбор читателей