Богатейший человек мира потерял более 10 миллиардов долларов

        Состояние самого богатого человека в мире - мексиканского медиамагната Карлоса Слима - за последние восемь месяцев уменьшилось на $10,7 миллиарда. Такую информацию сообщили в четверг вечером аргентинские СМИ со ссылкой на данные журнала Forbes.
        В конце февраля медиаимперия Слима оценивалась в $74 млрд, что являлось абсолютным мировым рекордом богатства, сосредоточенного в частных руках. Теперь Слима почти догнал основатель Microsoft Билл Гейтс, состояние которого увеличилось за тот же период на $4 млрд и составило в октябре $60 миллиардов.
        Наибольшие потери ($7,5 млн) Слим понес на снижении курса акций своей основной компании Amеrica Mоvil, котировки которых на Нью-Йоркской бирже упали с 14 февраля на 17%. Кроме того, состоянию Слима нанесло урон падение курса мексиканского песо, который за это время обесценился по отношению к доллару почти на 10%. Наконец, на размер состояния Слима повлияло решение Федеральной комиссии по телекоммуникациям снизить с 0,95 до 0,35 песо тариф, взимаемый компаниями за звонки от других операторов.

Новости партнеров

Выбор читателей