Цены на водку повысят только после президентских выборов

        Вопреки сложившейся традиции минимальная розничная цена на крепкие спиртные напитки, устанавливаемая государством, не будет повышена с Нового года.
        Традиционным временем для увеличения минимальных розничных цен (МРЦ) на спиртное считается 1 января, когда повышаются акцизы. Тем не менее с начала 2012 г. очередного роста цен не произойдет. При этом в Росалкогольрегулировании пояснили, что никаких конкретных сроков введения новых минимальных цен на крепкий алкоголь регламентирующие документы не устанавливают. "Есть действующая минимальная цена. Она может быть изменена как 1 января, так и 1 февраля, и 1 июля", - заявил источник.
        В ведомстве также напомнили, что в наступающем году по инициативе Минфина акциз на алкогольные напитки впервые в истории будет подниматься дважды - с 1 января и с 1 июля. При этом январское повышение будет существенно скромнее июльского.
        Эксперты уверены, что минимальная стоимость спиртного увеличится с июля вместе с повторным ростом акциза. Они связывают это с предстоящими президентскими выборами. По их словам, "власть не станет принимать очевидно непопулярных решений, каким бы ни стало повышение водочных цен для бедняков".

Новости партнеров

Выбор читателей