ФСКН насчитала в России пять миллионов наркоманов

        Около пять миллионов наркоманов насчитывается в России в настоящее время, при этом существенно растет потребление синтетических и психотропных препаратов. Об этом рассказал директор Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков (ФСКН) Виктор Иванов.
        "По данным нашего мониторинга, у нас порядка пяти миллионов наркопотребителей. Далеко не все они стали зависимыми или наркоманами с вредными последствиями, но наркотики в том или ином виде употребляют пять миллионов человек", - сказал Иванов.
        Глава ФСКН отметил ряд тенденций на рынке наркосбыта в России. По его словам, оборот героина в РФ снизился за последние четыре года, в среднем, на 20%. Однако часть героиновых наркоманов перешла на потребление не менее опасного наркотика - дезоморфина, изготавливаемого из кодеиносодержащих обезболивающих. Растет также оборот наркотической маковой соломы. "Рост перехватываемых психотропных и синтетических препаратов составил 3,8 тыс. процентов. Это беспрецедентный рост, который связан с устоявшимся спросом на синтетические вещества", - отметил глава ведомства.

Новости партнеров

Выбор читателей