Во Владивостоке предотвращен крупный теракт

        Во Владивостоке предотвращен крупный теракт, организованный экстремистами и направленный против мигрантов "не русской национальности". Об этом сообщает пресс-служба управления Следственного комитета РФ по Приморскому краю.
        По подозрению в причастности к организации теракта задержаны пятеро местных жителей. Обвиняемые "создали экстремистское сообщество" и с мая по июнь 2011 г. совершили ряд нападений на нескольких лиц неславянской внешности на территории Уссурийска. Кроме того, преступники готовились к теракту во Владивостоке.
        Выяснилось, что задержанные собирались заложить взрывное устройство возле здания приморского управления ФМС "в период наибольшего скопления лиц не русской национальности". Чтобы осуществить свой замысел, они приобрели тротил и детонаторы, которые хранили у себя в квартирах.
        Группа террористов была раскрыта сотрудниками управления ФСБ по Приморскому краю. В зависимости от роли каждого в совершенных и запланированных преступлениях в отношении задержанных были возбуждены уголовные дела по ч. 2 ст. 282 ("Организация экстремистского сообщества"), ч. 1 ст. 30, ч. 2 ст. 205 ("Покушение на совершение террористического акта"), ч. 3 ст. 222 ("Незаконное приобретение и хранение взрывчатых веществ") и ч. 2 ст. 213 ("Хулиганство") УК РФ.

Новости партнеров

Выбор читателей