30% газовых плит в России аварийны

        Срок эксплуатации более 30% бытовых газовых плит в России превышает 40 лет. Как сообщил сегодня на заседании президиума правительства первый вице-премьер Виктор Зубков, это в любой момент может привести к трагедии.
        "Рванет в любой момент. Это не только газовые плиты, это и водонагревательное оборудование, и другое", - сообщил Зубков, подводя итоги работы комиссии, изучавшей причины взрыва в жилом доме в Астрахани.
        Первый вице-премьер перечислил проблемы, которые надо срочно решать. Он обратил внимание на отсутствие госконтроля по внутридомовому газовому оборудованию и на то, что статус такого оборудования как объекта повышенной опасности законодательно не закреплен. Кроме того, нет правового механизма, который заставил бы собственника заключить договор на техобслуживание газового хозяйства. Нормативных требований к организациям, которые проводят эту работу, также нет.
        Зубков обратил внимание на то, что в домах в принципе нет приборов контроля загазованности жилых помещений. Именно это, по его словам, могло стать одним из факторов, который привел к взрыву в Астрахани. Первый вице-премьер пообещал, что требования к эксплуатации, контролю и ответственности всех тех, кто должен обеспечивать подачу газа в квартиры, а также безопасность жизни и здоровья граждан, будут ужесточаться.

Новости партнеров

Выбор читателей