В Карелии за коррупцию осуждены два экс-министра

        Суд приговорил двух бывших министров сельского, рыбного хозяйства и продовольствия Карелии Владимира Собинского и Ванду Патенко к условным срокам за обман бизнесменов на 20 млн рублей. Об этом сообщает Генпрокуратура.
        По версии следствия, в 2006 - 2007 гг. Собинский, а затем сменившая его на посту министра Патенко незаконно отказали в выделении участков нескольким фирмам, но при этом выдали разрешения другим рыбоводческим хозяйствам. По версии следствия, часть из этих фирм фактически принадлежала Собинскому. Такой вывод следствие сделало на том основании, что в состав учредителей компаний входила его гражданская супруга.
        Как сказано в тексте обвинительного заключения, подсудимые по предварительному сговору предоставляли преимущество указанным хозяйствующим субъектам "с целью повышения их рыночной стоимости и последующей перепродажи". По мнению следствия, бывшие министры не имели права выдавать разрешения или отказывать в их выдаче рыбоводческим фирмам, поскольку это является прерогативой соответствующих федеральных органов власти.
        "Суд приговорил Собинского к трем годам лишения свободы условно с испытательным сроком в три года, а Патенко - к году лишения свободы условно с испытательным сроком в один год", - сообщили в Генпрокуратуре.

Новости партнеров

Выбор читателей