Сотрудников Сбербанка арестовали за кражу 50 миллионов рублей с зарплатных карт

        Правоохранительным органам и службе безопасности Сбербанка РФ удалось пресечь деятельность группы мошенников, подозреваемых в хищении денежных средств со счетов клиентов банка. По предварительным оценкам, ущерб от их деятельности оценивается более чем в 50 млн рублей.
        "Установлено, что в группу входили бывшие и действующие сотрудники подразделений Сбербанка России, а также руководители ряда коммерческих организаций, задействованных в противоправной схеме", - отмечается в сообщении Главного управления экономической безопасности и противодействия коррупции (ГУЭБиПК) МВД России.
        Выяснив, у кого из клиентов банков на счетах лежат достаточно крупные средства, злоумышленники оформляли на их имя зарплатные банковские карты, получая их по фиктивным доверенностям от руководителей специально созданных организаций. После этого деньги со счетов жертв при помощи электронной системы "Сбербанк-онлайн" и удаленных каналов обслуживания переводились на вновь открытые мошенниками карты и обналичивались.
        "В ходе оперативно-розыскных мероприятий задержаны трое активных участников группы. Установлен организатор противоправной схемы - ранее судимый житель Нижнего Новгорода. Он также подозревается в незаконном обналичивании денежных средств для коммерческих организаций, осуществляющих свою деятельность на территории Приволжского и Центрального федеральных округов", - отмечается в сообщении ГУЭБиПК.

Новости партнеров

Выбор читателей