Свидетель заявил об угрозах убитому в Чечне поэту от "людей Кадырова"

        Материалы дела об убийстве известного чеченского поэта, проректора Современной гуманитарной академии Руслана Ахтаханова скоро будут переданы на утверждение в прокуратуру. В них фигурируют показания важного свидетеля об угрозах поступавших жертве со стороны "людей Кадырова", сообщил источник в правоохранительных органах.
        По данным источника, один из проректоров Современной гуманитарной академии рассказал следователям, что Ахтаханов жаловался на угрозы, поступающие из Чечни. Также в Москву приезжали некие "люди Рамзана Кадырова", с которыми у Ахтаханова состоялся "неприятный разговор". При этом поэт якобы крайне негативно отзывался о главе Чеченской республики. Причина конфликта заключалась в том, что от Ахтаханова требовали закрыть многочисленные филиалы СГА в Чечне, составлявшие конкуренцию местным государственным вузам, патронируемым Кадыровым.
        Руслан Ахтаханов был застрелен на Беговой улице в Москве 15 ноября 2011 года. Сейчас заканчивают знакомиться с материалами дела предполагаемые участники преступления - Майербек Умаев и Зелимхан Каримов. Мотивом убийства в материалах дела называются негативные высказывания поэта о руководстве Чечни, которые возмутили Умаева и Каримова "как патриотов Чеченской Республики".

Новости партнеров

Выбор читателей