В Германии против активисток Femen возбуждено уголовное дело

        Власти немецкого Ганновера завели уголовное дело против участниц украинской группы Femen, устроивших в понедельник "голую" акцию протеста в присутствии президента России Владимира Путина и канцлера ФРГ Ангелы Меркель. Как сообщили представители местной полиции, против активисток Femen было возбуждено уголовное дело по статье "оскорбление госорганов и представителей иностранных государств". По словам полицейских, фигурантками дела стали пять девушек в возрасте от 18 до 33 лет: две гражданки Германии, две - Украины и одна - России.
        Все пять активисток были задержаны и допрошены сразу после акции. В соответствии с немецким законодательством, для продолжения расследования по вменяемой им статье необходимо желание оскорбленной стороны, в противном случае дело будет закрыто. Ни российский президент, ни канцлер Германии пожеланий об уголовном наказании Femen пока не высказали.
        Когда Путин и Меркель на Ганноверской промышленной ярмарке в понедельник стояли у стенда компании Volkswagen, несколько девушек, которые находились среди многочисленных журналистов, прорвались за ограждение к лидерам двух стран, разделись по пояс и стали выкрикивать нецензурные лозунги на английском языке. Эти же фразы были написаны на их телах.

Новости партнеров

Выбор читателей