Скончался выдающийся конструктор оружия Аркадий Шипунов

        Знаменитый конструктор оружия, академик РАН, научный руководитель "КБ приборостроения" Аркадий Шипунов скончался в Туле на 86-м году жизни. В последнее время он был тяжело болен.
        На счету Шипунова 427 научных трудов и 740 изобретений. Он является основоположником научно-конструкторской школы системного проектирования высокоточного ракетного и стрелково-пушечного оружия ближнего рубежа. Для сил специального назначения под его руководством были созданы автоматические, ручные и подствольные гранатометы, снайперские винтовки, малогабаритные автоматы, пистолеты-пулеметы, пистолеты и револьверы. Девятого мая по Красной площади на параде в Москве пройдет его не имеющий мировых аналогов зенитный ракетно-пушечный комплекс нового поколения "Панцирь С-1.
        Незадолго до смерти Аркадий Шипунов попросил перевезти его из столичной клиники в Тулу. Он умер у себя дома. По предварительной информации, его похоронят в Москве, рядом с женой. Прощание с выдающимся оружейником в Туле будет проходить в здании музея оружия в выходные.

Новости партнеров

Выбор читателей