Правительство Мали и повстанцы заключили перемирие

        Правительство Мали и представители двух повстанческих группировок туарегов заключили перемирие в ходе переговоров в столице Буркина-Фасо городе Уагадугу. Это позволит провести в Мали президентские выборы.
        Достигнутое соглашение предусматривает создание комиссии, в состав которой войдут представители группировок повстанцев, служб безопасности Мали, а также международные посредники. Комиссия определит порядок разоружения туарегов, а также шаги по возвращению малийских правительственных войск в регион, оккупированный в настоящее время повстанцами, до президентских выборов, запланированных на 28 июля.
        Туарегское Национальное движение за освобождение Азавада (НДОА) в апреле 2012 г. провозгласило независимое государство Азавад на севере Мали. Позднее экстремисты вытеснили НДОА с подконтрольных территорий. Французские и малийские военные, в свою очередь, в начале года вытеснили экстремистов из крупнейших северных городов, однако НДОА установило в городе Кидале свое правительство, не отказываясь при этом от переговоров с Бамако.

Новости партнеров

Выбор читателей