За ремонт дороги заплатят владельцы грузовиков

        Премьер-министр РФ подписал постановление "О взимании платы в счет возмещения вреда, причиняемого автомобильным дорогам общего пользования федерального значения транспортными средствами, имеющими разрешенную максимальную массу свыше 12 тонн". Документ был опубликован на портале правительства РФ.
        Он устанавливает размер платы в 3,5 руб. на 1 км пройденного пути и определяет, что указанный размер ежегодно индексируется в соответствии с фактическим изменением индекса потребительских цен. Постановление вступает в силу с 1 ноября 2014 года.
        В правилах взимания платы, в частности, указывается, что до начала движения автомобиля его владелец обеспечивает установку и включение бортового устройства, определяющего маршрут движения, которое ему предоставляет оператор (индивидуальный предприниматель или юрлицо, имеющие полномочия по обеспечению функционирования системы взимания платы), и вносит денежные средства оператору, исходя из планируемого маршрута движения грузовика и размера платы, установленного правительством РФ. При движении автомобиля плата рассчитывается на основании данных, полученных от бортового устройства, в автоматическом режиме, при этом информация о внесении платы в доход федерального бюджета и остатке денежных средств отражается в персонифицированной записи владельца транспортного средства.
        В результате сбора платы чистый дисконтированный доход федерального бюджета должен составить 384,3 млрд руб. в год.

Новости партнеров

Выбор читателей