Путин считает уголовные дела против Собчака "подтасовками"

        Президент России Владимир Путин на презентации пятитомного собрания сочинений Анатолия Собчака заявил, что Собчак в 1990-е годы мог выиграть президентские выборы в РФ, а также назвал уголовные дела против него "подтасовками, связанными с его политической деятельностью".
        Презентация проходила на юридическом факультете Санкт-Петербургского государственного университета, где Собчак вел преподавательскую деятельность. "С ним (Собчаком) с удовольствием встречались политические деятели - наши и зарубежные. Не только потому, что он был интересный человек, а потому что все видели в нем возможного перспективного лидера государства. Он был совершенно очевидно одним из возможных претендентов на должность президента страны, и если бы пошел на выборы, результат выборов не был бы известен до конца", - заявил Путин.
        По его воспоминаниям, Собчак очень болезненно воспринял распад Советского Союза. "Может быть, это было началом его пути в Париж, потому что все, что дальше происходило вокруг него, связанное с уголовными делами - я лучше это знаю, чем кто-либо другой, - все это подтасовки, безусловно, связанные с его политической деятельностью", - заявил глава государства.

Новости партнеров

Выбор читателей