"Протон-М" выведет на орбиту два спутника связи

        Запуск ракеты-носителя "Протон-М" с казахстанским спутником связи "КазСат-3" и российским спутником "Луч-5В" назначен на понедельник с Байконура.
        "Старт "Протона" запланирован в 08:25. Основной полезной нагрузкой станет третий казахстанский спутник связи "КазСат-3", отделение которого от разгонного блока "Бриз-М" намечено в 17:17 по московскому времени. Российский спутник-ретранслятор "Луч" отделится от "разгонника" позже - в 17:57 мск", - отметил представитель Роскосмоса.
        Аппарат "Луч-5В" - третий спутник многофункциональной космической системы ретрансляции "Луч", которая создается в рамках Федеральной космической программы России на 2006 - 2015 годы. Система ретрансляции "Луч" предназначена для обеспечения связью российского сегмента МКС, низкоорбитальных космических аппаратов, ракет-носителей, разгонных блоков с наземными станциями.
        Первые два спутника серии "Луч" были успешно запущены с использованием ракеты-носителя "Протон-М" и разгонного блока "Бриз-М". "Луч-5А" выведен на целевую орбиту в декабре 2011 г., а "Луч-5Б" - в ноябре 2012 года.

Новости партнеров

Выбор читателей