Неизвестные в Польше попытались сорвать посвященную событиям в Одессе выставку

        Неизвестные ворвались на варшавскую галерею, где проводится выставка "Одесская Хатынь", которая рассказывает о трагических событиях в одесском Доме профсоюзов, и разрисовали стены оскорбительными надписями. Об этом сообщает ИТАР-ТАСС.
        По сообщению одного из организаторов выставки, молодые люди не разгромили экспозицию, но нанесли на стены галереи оскорбительные надписи. Полиция при этом им не препятствовала, уточнил Олег Музыка.
        По его словам, после инцидента выставка попала под угрозу срыва. Теперь сотрудницы экспозиции боятся приходить туда и отказываются сотрудничать. Хозяйка галереи хочет прервать размещение выставки в ее помещении.
        Выставку "Одесская Хатынь" уже демонстрировали в Испании, Италии, Сербии, Словении, Чехии, Индии, а также в Европейском парламенте в Брюсселе. В польской столице она открылась 11 июля, после долгого поиска организаторами места проведения. По словам организаторов, несколько галерей отказались размешать экспозицию фотографий.
        Второго мая активисты "Правого сектора" и так называемой самообороны майдана сожгли палаточный городок на Куликовом поле, где местные жители собирали подписи за референдум о федерализации Украины и государственном статусе русского языка. Антимайдановцы укрылись в Доме профсоюзов, но радикалы окружили здание и подожгли его. В результате погибли 48 человек, свыше 200 получили ранения. Суд в Киеве отпустил ряд главных обвиняемых, проходящих по этому делу, под домашний арест.

Новости партнеров

Выбор читателей