Министр финансов Эстонии подал в отставку из-за комментариев в Facebook

        Глава Минфина Эстонии Юрген Лиги объявил о своем уходе в отставку после скандала, вызванного его ремарками в социальной сети Facebook. Высказывания были сделаны им в адрес министра образования и науки Евгения Осиновского, единственного члена эстонского правительства русского происхождения.
        Во время телевизионной программы, на которой обсуждался проект госбюджета на 2015 г., Осиновский сказал, что хватит, спустя 23 года после распада СССР, во всех бедах страны обвинять советскую власть. Это высказывание Лиги 23 октября прокомментировал в Facebook следующим образом: "Он, сын иммигранта из розовой партии, должен быть очень осторожным". Формулировка министра в Facebook вызвала шквал общественной критики, бросив тень на правящую коалицию.
        Под давлением общественности глава эстонского Минфина, занимавший этот пост с 2008 г., подал в отставку, о чем сообщил 26 октября на встрече с премьер-министром Таави Рыйвасом.
        "Взвесив все, я решил уйти с должности министра финансов. Делаю это, потому что мне эстонское государство важнее, чем моя должность", - сказал Лиги главе правительства.

Новости партнеров

Выбор читателей