Тверскую превратят в Пятую авеню

        Правительство Москвы до конца года разработает концепцию развития главной торговой улицы столицы - Тверской. Задача в том, чтобы она не уступала в посещаемости нью-йоркской Fifth Avenue или лондонской Oxford Street. Власти готовы стимулировать возвращение нужных арендаторов "экономическими методами", включая налоговые льготы.
        "Мы понимаем, что половина из тех, кто сидит на Тверской, - это банки. А другая половина - это компании, которые не генерят никакого дохода, потока посетителей, а просто рекламируют сами себя. Зачем это нужно? - заявил руководитель департамента торговли и услуг Алексей Немерюк. - Что там должно быть? Любой стрит-ретейл: магазины, рестораны, кафе, то, что людям необходимо. То есть для того, чтобы улица ожила, нужен сбалансированный набор различных услуг".
        По словам Немерюка, до конца 2014 г. департамент подготовит концепцию развития для двух улиц - Тверской и Никольской. Сейчас Тверская в разы уступает по людскому потоку своим зарубежным аналогам - например, нью-йоркской Fifth Avenue и лондонской Oxford Street, беспокоятся чиновники. "Мы можем простимулировать экономическими методами развитие более приоритетных для города направлений, чтобы главная улица была наполнена ресторанами и магазинами, и они бы являлись объектами притяжения для туристов и москвичей", - объяснил Немерюк.

Новости партнеров

Выбор читателей