Польская прокуратура получила запрос на экстрадицию в США Романа Полански

        Прокуратура Польши накануне получила официальный запрос об экстрадиции в США кинорежиссера Романа Полански. Сейчас он находится в Кракове, где готовится к съемкам очередного фильма.
        В США режиссер обвиняется в совращении 13-летней Саманты Геймер в 1977 году. По данным следствия, Полански обратился к матери девочки с просьбой разрешить ему сделать серию фотографий Саманты для французского журнала Vogue. Во время второй фотосессии он напоил девочку шампанским, в которое был добавлен наркотик, и, по ее утверждению, изнасиловал, в том числе в извращенной форме.
        Режиссер отвергает обвинения в изнасиловании, но признает себя виновным в сексуальной связи с несовершеннолетней. В 1997 году он достиг соглашения с семьей потерпевшей и выплатил компенсацию. Однако дело так и не было закрыто.
        В октябре минувшего года польские власти задержали Полански в Варшаве, но вскоре отпустили. После задержания режиссер пообещал выполнить все требования властей, поэтому его освободили из-под стражи, сообщал пресс-секретарь министерства юстиции Польши Матеуш Мартынюк. Он заявлял, что Польша готова экстрадировать задержанного в США, но ожидает формального запроса на экстрадицию.

Новости партнеров

Выбор читателей