Мутко назвал самое жестокое наказание для попавшихся на допинге спортсменов

        Спортсмен, уличенный в употреблении запрещенных препаратов, обязан вернуть полученные в качестве призовых денежные средства, заявил министр спорта РФ Виталий Мутко.
        "Только сам спортсмен должен контролировать ситуацию. Нам нужна чистая сборная, и мы эту работу будем продолжать. Самое тяжелое наказание несет спортсмен. Все призовые деньги он обязан возвращать", - сказал Мутко в эфире телеканала "Россия 2".
        После дисквалификации чемпионки мира и Олимпийских игр Елены Лашмановой в июне 2014 года РУСАДА начало расследование деятельности Центра олимпийской подготовки по спортивной ходьбе Виктора Чегина в Саранске под руководством Виктора Колесникова. В ноябре РУСАДА дисквалифицировало его на четыре года за нарушение антидопинговых правил. 20 января РУСАДА объявило о дисквалификации на разные сроки и об аннулировании результатов в период с 2009 по 2012 год ходоков Ольги Каниськиной, Сергея Кирдяпкина, Валерия Борчина, Сергея Бакулина и Владимира Канайкина.
        Президент ВФЛА Валентин Балахничев признал, что в работе федерации допущены серьезные ошибки, которые нанесли вред российской легкой атлетике, а также пообещал провести необходимые структурные изменения в организации. Главный тренер сборной России по легкой атлетике Валентин Маслаков 23 января ушел в отставку.

Новости партнеров

Выбор читателей