В Польше проходит второй тур президентских выборов

        Второй тур выборов президента начался в Польше в воскресенье. В бюллетень для голосования внесены действующий глава Польши Бронислав Коморовский (при поддержке правящей в стране партии "Гражданская платформа") и кандидат от крупнейшей в стране оппозиционной партии "Право и справедливость" Анджей Дуда. В первом туре 10 мая Коморовский (62 года) проиграл 43-летнему Дуде один процент.
        Шансы кандидатов на победу во втором туре практически равны, свидетельствуют данные последних опросов, проведенных 22 мая. Согласно результатам исследовательского центра IBRiS, за Коморовского во втором туре готовы проголосовать 46,7% опрошенных, за Дуду - 46%. При этом 7% респондентов заявили, что еще не определились с выбором. Ожидаемая явка на выборы - 55,9%.
        По данным опроса Millward Brown, за Дуду во втором туре готовы проголосовать 45,8% опрошенных, за Коморовского - 45,3%. При этом 8,9% респондентов заявили, что еще не определились с выбором. Ожидаемая явка на выборы 52%.
        Эксперты отмечают, что решающее значение на итог голосования будет иметь явка избирателей. Избиратели консервативной партии "Право и справедливость" традиционно ходят на выборы, в то время как электорат либеральной "Гражданской платформы" нужно убедить пойти на участки и проголосовать. Аналитики считают, что если правящей партии удастся "мобилизовать" сограждан и явка будет высокой, следует ожидать победу Коморовского.

Новости партнеров

Выбор читателей