Банк России запретил "Росгосстраху" заключать новые договоры ОСАГО

        Банк России ограничил действие лицензии ОСАГО для крупнейшей на рынке компании "Росгосстрах", сообщила пресс-служба Банка России. Регулятор получил тысячи жалоб на страховщика и выдал ему с начала года 385 предписаний.
        Таким образом, компании запрещено заключать новые договоры ОСАГО и вносить изменения в действующие. Страховщик обязан принимать заявления о наступлении страховых случаев и исполнять обязательства по ранее заключенным договорам ОСАГО.
        Согласно сообщению регулятора, ЦБ РФ будет контролировать осуществление страховщиком выплат по ОСАГО.
        Соответствующее решение Центробанк принял в связи с тем, что "Росгосстрах" не исполнил в срок предписание об устранении нарушения. Так, компания при заключении договоров ОСАГО не применяла коэффициент бонус-малус, который дает скидку водителю в случае безаварийного вождения.
        "Нарушения ООО "Росгосстрах" законодательства по ОСАГО, в том числе непредставление автовладельцам законной скидки за безубыточность, необоснованный отказ в заключении договора ОСАГО, навязывание дополнительных услуг, носили массовый характер", — сообщает пресс-служба Банка России. Только с 1 апреля по 25 мая 2015 года в Банк России поступило более 2,3 тыс. жалоб от граждан на действия ООО "Росгосстрах" при заключении договоров ОСАГО.

Новости партнеров

Выбор читателей