Смертельно опасные пауки кусают жителей Курганской области

Каракуртов из рода "черных вдов" в конце июля стали находить в своих домах жители Куртамышского района. Одну женщины паук укусил, когда она отдыхала в постели. Пострадавшая почувствовала сильное жжение. С высокой температурой и давлением ее доставили в реанимацию, однако врачи не поверили в рассказ о ядовитом пауке.

На следующий день у женщины начались спазмы в животе, а затем и во всех мышцах. Медики удостоверились, что ее укусил именно каракурт, когда жители принесли им пойманное насекомое. Как оказалось, такие пауки обитают в пустынной зоне Казахстана и степях. Скорее всего, они переместились из-за жаркой погоды, которая устоялась в Зауралье.

Каракурта направили специалистам. За эту неделю обнаружены еще четыре "черные вдовы".  После укуса паука ранку нужно немедленно прижечь горящей спичкой и обратиться к фельдшеру или вызвать бригаду скорой помощи.

В настоящая время жертва паука уже выздоровела, пройдя курс интенсивной терапии. Эпидемиологи отмечают, что в жаркие годы каракурты могут мигрировать даже в северные районы, поэтому жители Челябинской области, где в августе столбик термометра поднимется до +30 градусов, также должны быть настороже.

Каракурты плетут свои крепкие паутины в поленницах дров, в сараях и гаражах, в мышиных норах и прочих потаенных местах. Поэтому наводить порядок на дачных участках следует в перчатках и резиновых сапогах.

Новости партнеров

Выбор читателей