Православные отмечают праздник Успения Богородицы

Сегодня по православному календарю отмечается праздник Успения Богородицы. Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершит литургию в Успенском соборе Московского Кремля, одном из древнейших русских храмов.

Успение Пресвятой Богородицы — один из 12 великих (двунадесятых) праздников Русской православной церкви, который отмечается 28 августа (15 августа по старому стилю). В этот день церковь воспоминает кончину (Успение) Божией Матери — событие, окрашенное одновременно печалью, потому что это день окончания жизненного пути Богородицы, и радостью соединения ее со своим сыном Иисусом Христом.

Раз в году, в престольный праздник Успенского собора, на территории Московского Кремля проходит торжественный Крестный ход, возглавляемый патриархом. Шествие с хоругвями обходит вокруг Успенского собора, делая остановки для чтения Евангелия, после чего участников шествия, стены собора и кремлевскую площадь окропляют святой водой.

Празднику Успения Богородицы посвящены многие соборы в Москве, Киеве, Владимире и других древних городах. Ко дню Успения Богородицы на Руси приурочивался праздник собранного урожая. Успение считалось последним летним днем. С Успения начиналась заготовка различных припасов на зиму. 

Новости партнеров

Выбор читателей