Верховный суд Индии приостановил запрет на ритуальную голодовку до смерти

Верховный суд Индии приостановил действие решения нижестоящего суда, запретившего сантхару – продолжительный пост, приводящий к смерти. 

В августе этого года суд штата Раджастхан приравнял сантхару к самоубийству, и, таким образом, к уголовному преступлению (согласно индийскому законодательству, попытка суицида наказывается лишением свободы или штрафом).

Против этого решения выступили последователи данной практики – джайны. По их словам, самоубийства совершаются под влиянием эмоций и являются грехом, в то время как сантхара – религиозный ритуал очищения кармы, предполагающий добровольный отказ от еды и воды перед принятием смерти.

В Верховном суде пояснили, что для принятия окончательного решения по этому вопросу потребуется время. Эксперты полагают, что на это может уйти несколько лет.

Джайнизм – древняя индийская религия, предписывающая самосовершенствование души для достижения всеведения и вечного блаженства. По мнению джайнов, сделать это можно лишь с помощью аскетизма. Согласно религиозным положениям, последователи джайнизма должны быть искренними и благочестивыми, не прелюбодействовать, не причинять вреда живому, не красть и т. д.

Новости партнеров

Выбор читателей