На Земле Франца-Иосифа за моржами будут следить с помощью видеокамер

Установленные учеными фотокамеры будут целый год фиксировать жизнь краснокнижных атлантических моржей на арктическом архипелаге Земля Франца-Иосифа. Подобные исследования здесь раньше не проводились.

По словам замдиректора парка по научной работе Марии Гаврило, экспедиция из восьми человек провела исследования на двух лежбищах моржей. "На острове Мертвого тюленя мы подсчитали группировку моржей численностью около 100 особей, взяли пробы биопсии - небольших кусочков кожи для генетических исследований", - рассказала она.

На берегу две фотокамеры автоматического слежения. Они работают на солнечных батареях и запрограммированы производить съемку раз в два часа, до конца следующего лета.

Камеры ученые закрепили на высоте от четырех до шести метров, чтобы уберечь их от белого медведя. "К следующей осени мы планируем получить данные о динамике численности моржей на лежбище, о сроках их пребывания в районе острова, о составе залежки: сколько самцов, самок, молодняка. Надеемся, что посчастливится запечатлеть и визиты белого медведя, оценить реакцию моржей на него", - пояснила Гаврило.

Новости партнеров

Выбор читателей