Глава "Джебхат ан-Нусра" призвал в ответ на действия российских ВКС атаковать алавитов

Глава террористической группировки "Джебхат ан-Нусра"* Абу Мохаммед Голани призвал сирийских мятежников чаще нападать на поддерживающих президента Сирии Башара Асада алавитов в ответ на операцию ВКС России.

Голани заявил, что вмешательство России в сирийский конфликт для поддержки Асада обречено на провал, так же, как ранее провалилась программа поддержки Ирана и Хезболлы.

В аудиообращении лидер исламистов назвал военную операцию Москвы новым крестовым походом и выступил с угрозами в адрес России.

Он также заявил, что Россия якобы беспорядочно атакует суннитов.

На прошлой неделе было опубликовано совместное заявление мятежников, которые призвали к объединению против России и Ирана.

Тогда отмечалось, что среди 41 группировки, подписавшей заявление, нет "Джебхат ан-Нусра", отстаивающей в Сирии интересы "Аль-Каиды" и в коалиции с "Ахрар аш-Шам" захватившей значительную часть провинции Идлиб на северо-западе страны.

Захарова также назвала мифом утверждения, что Россия якобы наносит удары в Сирии не по "Исламскому государству", а по оппозиции. По ее словам, все действия России в Сирии направлены на политическое урегулирование в этой стране. Также мифом она назвала всю информацию о том, что Россия якобы готовится к наземной операции в Сирии.

*"Джебхат ан-Нусра" - запрещенная в России решением суда террористическая организация.

Новости партнеров

Выбор читателей