Москвичи решат судьбу "Войковской"

Мэр Сергей Собянин сообщил, что в ближайшее время на ресурсе "Активный гражданин" москвичи смогут выбрать название станции метро

"Мы объявим опрос о том, какое должно быть наименование у железнодорожной платформы, транспортно-пересадочного узла и станции "Войковская". Пусть граждане сами проголосуют и скажут, какое название они хотят", - сказал Сергей Собянин.

При этом переименование района и одноименной улицы пока не рассматривается, поскольку в случае этого придется менять адреса всех расположенных на данной территории зданий, что потребует значительных расходов.

Идея переименования "Войковской" - не новая, и у нее есть как сторонники, так и противники. Инициатива о переименовании станции метро "Войковская" и одноименной улицы ранее поддерживали РПЦ, Совет при президенте России по правам человека и ряд общественников. Против выступают коммунисты, которые считают обвинения в адрес революционера Петра Войкова необоснованными.

Дискуссия усилилась, когда речь зашла о строительстве транспортно-пересадочного узла, в состав которого войдут станция метро и железнодорожная станция. Этот узел предлагалось назвать "Глебово" - в этом месте была когда-то усадьба с таким названием. За этот вариант, например, высказывался заместитель мэра по вопросам социального развития Леонид Печатников.

Теперь решать вопрос о названии будут москвичи, и мэр Москвы Сергей Собянин поддержал эту идею.

Новости партнеров

Выбор читателей