Дебальцево и Щеглово заключили договор о сотрудничестве

Дебальцево во вторник, 20 октября, заключило договор о сотрудничестве с муниципалитетом Щеглово Ленинградской области РФ. Для этого в пострадавший от гражданской войны город ДНР прибыла российская делегация.

"Я думаю, что наше межмуниципальное соглашение – это только первый шаг. Не случайно наша делегация включает людей, работающих по разным направлениям. Фактически это повод расширить поле деятельности на межмуниципальном уровне", - заявил глава муниципального образования "Щегловское сельское поселение", член совета по межнациональным отношениям при губернаторе Ленинградской области Юрий Паламарчук.

Подписание соглашения о межмуниципальном сотрудничестве, которое определяет братские отношения двух муниципалитетов, состоялось в Дебальцевской городской администрации в присутствии депутатов Народного совета ДНР.

Комментируя сотрудничество двух муниципалитетов, и.о. главы Дебальцевской городской администрации Алексей Грановский напомнил, что Щеглово находится вблизи легендарной Дороги жизни, по которой в годы блокады Ленинграда в осажденный город доставлялось продовольствие.

"Наши дети прошли через войну и, когда приедут внуки и правнуки тех людей, которые были в блокаде, которые голодали и подвергались действиям фашистской Германии, нашим детям будет чем поделиться с ними. Тут можно провести некоторые параллели", - подчеркнул градоначальник.

В рамках своего визита в Дебальцево гости из России вместе с представителями мэрии возложили цветы к памятнику, осмотрели здание железнодорожного вокзала и городскую библиотеку, посетили школьный концерт в 1-й общеобразовательной школе.

Дебальцево освобождено от украинских войск 18 февраля 2015 года. Во время отступления ВСУ подорвали ряд коммуникаций, включая крупнейший в Донбассе железнодорожный узел. В общей сложности в городе было разрушено 80% зданий, также силовики провели тотальное минирование. Восстановление Дебальцево власти ДНР объявили одной из своих ключевых задач.

Новости партнеров

Выбор читателей