В Подмосковье 650 тысяч льготников получают бесплатные лекарства

Льготные лекарства в Подмосковье получают около 650 тысяч человек. Как сообщил губернатор Московской области Андрей Воробьев в ходе специального эфира на телеканале "360 Подмосковье", самые дорогие медикаменты приобретаются для лечения онкологических заболеваний. 

"В этом году региональный и федеральный бюджет направил в Подмосковье 8,8 миллиардов рублей. 650 тысяч льготников получают лекарства у нас бесплатно. Проблема номер один - это диабет и онкология. Самые дорогие лекарства - это онкология, и мы особенно внимательно следим за их наличием. Люди не имеют права прерывать запланированный врачом цикл. Поэтому телефон министра здравоохранения есть возле каждого аптечного пункта", - сообщил губернатор.

Воробьев подчеркнул, что врач, выписывающий лекарства, должен подсказать человеку, в каком аптечном пункте или больнице он может его получить. По словам министра здравоохранения Подмосковья Нины Суслоновой, почти все сбои в обеспечении людей льготными лекарствами были устранены. 

"Сбои мы практически ликвидировали, у нас были проблемы с логистикой. Сейчас мы организовали логистический центр и в нашем складе, и в каждом аптечном пункте. Работник аптеки сразу может связаться со складом и напрямую получить информацию по препарату", - сказала Суслонова.

Ранее сообщалось, что в 2015 году при подмосковных поликлиниках начали работать 100 аптек. Еще 100 фармацевтических учреждений власти собираются открыть в 2016 году. Новые пункты позволят расширить государственную сеть аптек, которые выдают лекарства по льготным рецептам, до 380 учреждений

Новости партнеров

Выбор читателей