В УК появится отдельная статья за финансовые пирамиды

Организация финансовых пирамид станет отдельной статьей Уголовного кодекса, сообщил зампред комитета ГД по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству Юрий Синельщиков.

По его словам, внесённый правительством законопроект об этом Госдума рассмотрит в первом чтении на заседании 2 декабря.

Депутат, который ранее в должности зампрокурора Москвы работал с делами МММ и других финансовых пирамид, отметил, что в целом одобряет инициативу. Однако, по его мнению, ряд недочётов в представленном к первому чтению документе могут привести к тому, что закон не будет работать. "Доказать преступление будет сложно", — считает Синельщиков.

"С одной стороны, норма нужная. Но есть такие неопределённости в этой проектной статье, что я не знаю, как можно их выправить ко второму чтению. Квалифицирующим признаком здесь считается, если выплата дохода вторым гражданам осуществляется за счёт привлечённых от первых граждан средств – это ранее пришедшие в пирамиду. А если эта фирма взяла кредит? Как понять, через кредит они деньги платили вторым гражданам или со сборов с первых?", — добавил депутат.

Юрий Синельщиков рассказал, что не раз сталкивался с пирамидами, когда работал в прокуратуре Москвы, и статьи УК "Мошенничество" обычно было достаточно для того, чтобы наказать преступников.

Однако, несмотря на недочёты документа, комитет ГД по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству дал положительный отзыв на законопроект, который в СМИ уже назвали "Законом Мавроди", подытожил зампред комитета.

Новости партнеров

Выбор читателей